Как улучшить резюме

Представим себе, что вы ищете работу: отправили резюме , пришли на собеседование и тут же получили приглашение трудиться. Ваши поиски работы увенчались успехом с первой попытки — большая удача!

Однако гораздо вероятнее ситуация, когда вы не раз и не два отправляете резюме, а толку никакого, или ваши собеседования заканчиваются ничем. Значит, есть возможность пересмотреть тактику и стратегию: например, апгрейдить (обновить) резюме, которое вы рассылаете работодателям.
Обратим внимание, что апгрейдить можно как внешний вид резюме, так и внутренний (изменить содержащуюся в нем информацию). Внешне вы можете сделать резюме более привлекательным: изменить шрифт, выделить какую-то информацию, заключить его в таблицу.
Внутренний (информационный) апгрейд — это изменение содержащейся в резюме информации.

К примеру, вы можете изменить или отредактировать в нем следующие моменты:

1. Фотография в резюме

Не исключено, что вы решили рассылать резюме, на котором красуется ваше фото. Возможно, внешность — не самый важный фактор при поиске работы. Однако пренебрегать им тоже не стоит. Поэтому если у вас появилась более удачная фотография — почему бы не прикрепить ее к резюме вместо прежней?
Например, вы можете прийти к осознанию необходимости смены фотографии, если:
вы разместили раньше свое очень старое фото за неимением другого, а теперь появилось более свежее;
если на прежней фотографии вы выглядите слишком официально или, наоборот, слишком по-домашнему, то стоит поставить снимок, соответствующий ситуации;
если прежний отпечаток имеет явные физические дефекты (на фотографии есть царапины, размытые места и так далее), а в новом варианте таких дефектов нет.

2. Сведения в резюме о вашем образовании

Возможно, «путешествуя» от одного работодателя к другому, вы поняли, что не стоит указывать какой-нибудь вуз, который вы указали в предыдущих вариантах резюме. Или, наоборот, нужно сообщить о каких-нибудь дополнительных курсах, которые могут сделать ваше резюме более выигрышным.

Например, можно:
добавить (или вычеркнуть), в каком именно году вы окончили тот или иной вуз (курсы): Возможно, это было очень давно (что заставляет работодателя сомневаться относительно вашей кандидатуры) или, наоборот, недавно (чтобы стать более привлекательным для работодателя);
добавить, как называется ваше учебное заведение на иностранном языке (или какой оно имеет статус в мире) — опять же, чтобы стать более привлекательным для работодателя;
добавить (вычеркнуть) сведения о стажировках, тренингах, семинарах, если сведения о них помогают (или мешают) работодателю по-настоящему оценить вас.
Это не значит, что нужно натолкать в резюме как можно больше курсов. Например, если вы бухгалтер, то не стоит упоминать об оконченных вами курсах по массажу.

3. Сведения о предыдущем опыте работы

Не исключено, что, побывав на собеседовании , вы пришли к выводу, что какое-то место вашей прошлой работы производит благоприятное впечатление на потенциальных работодателей, а о каком-то лучше даже не упоминать. Тогда надо изменить информацию в резюме, а именно:
убрать (добавить) те из мест работы, которые работодателям кажутся подозрительными (или наоборот, нравятся).
N.B. Конечно, вам будет проще вычеркивать те места, которые не подтверждены записью в трудовой. Например, если после годичного выполнения функций гендиректора вам пришлось два месяца поработать на стройке разнорабочим без трудовой книжки, то упоминать об этом опыте не стоит;
дописать что-нибудь о том, какую именно работу вы выполняли, что входило в ваши функции (например, что вы, будучи бухгалтером, не только составляли балансы, но и вели кадровый учет).

4. Сведения о профессиональных и личных качествах в резюме

Вы, несомненно, можете подкорректировать сведения о себе. Например, если раньше вы сообщили, что невероятно стрессоустойчивы, но на работодателя это никак не действует, расскажите и о других своих прекрасных качествах: что вы способны работать в команде, корректны, учтивы, коммуникабельны и так далее.


Родион ЧЕПАЛОВ,
специалист по персоналу, бизнес-тренер
Vacansia

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад